ПРАЖСКИЙ КРЫСАРИК
PRAŽSKÝ KRYSAŘÍK
(Prague Ratter)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Чешская Республика
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОФИЦИАЛЬНО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 20.02.2019
НАЗНАЧЕНИЕ: Собака-компаньон.
КЛАССИФИКАЦИЯ: Группа 9 Компаньоны и декоративные собаки
Секция 9 Континентальный той-спаниель, Русский той и Пражский крысарик Без рабочих испытаний
Порода условно признана Международной кинологической федерацией 29.04.2019.

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Так сложилось исторически, что Пражский крысарик получил известность еще в далеком прошлом Чешского государства. Благодаря небольшому размеру, проворности и весьма развитому обонянию, этих собак использовали для ловли крыс (отсюда и пошло название «крысарик» — крысолов). Это свойство порода приобрела в результате длительного исторического развития. Маленькую подвижную собачку можно было часто видеть на знатных
банкетах чешских королей в Пражском граде. Она считалась украшением двора Чешской аристократии и в качестве подарка передавалась Чешскими королями другим европейским монархам, а впоследствии и простыми гражданами. Результаты проведенных исторических исследований подтвердили, что крысарик является исключительно чешской породой, чье происхождение можно проследить уже на ранних этапах истории Чешского народа. В 1980 году было начато успешное возрождение породы. Теперь пражский крысарик снова является излюбленным домашним животным и как семейная собака становится всё более популярным во многих странах мира.

ОБЩИЙ ВИД: Маленькая собачка, гладкошерстная или с полудлинной шерстью, с компактным корпусом почти квадратного формата. Несмотря на свой небольшой размер, очень подвижная, бдительная и жизнерадостная. Половой диморфизм должен быть четко выражен.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ:
Высота в холке относится к длине корпуса (измеренной от плече-лопаточного сустава до седалищного бугра) как 1:1,05. Суки могут быть чуть длиннее.

Глубина груди в идеале должна равняться половине высоты собаки в холке.

Ширина и длина черепной части головы должны быть равны. Ширина черепа ни в коем случае не должна превышать его длины. Морда должна составлять треть от всей длины головы (включая выраженный переход от лба к морде) или меньше, чем ее половина. Эти пропорции следует считать идеальными, но общий вид имеет большее значение.

ПОВЕДЕНИЕ/ТЕМПЕРАМЕНТ: Пражский крысарик — кроткий, любопытный и привязчивый. Он проворный, с полноценными и равномерными движениями. По своей природе к чужим относится несколько сдержанно, но к членам своей семьи очень дружелюбен. Отличается врожденными благородными манерами и характером.

ГОЛОВА:
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:
Череп: При осмотре сбоку округлый, плоскости черепа и морды не параллельны, затылочный бугор хорошо заметен. Глаза широко расставлены. Кожа на черепе без морщин (хорошо натянута) и покрыта короткой, тонкой шерстью. Переход от лба к морде: Выражен.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Мочка носа: Полностью пигментирована, в цвет основного окраса. Губы: Сухие, крепкие, плотно прилегающие, углы губ закрытые. Край губы полностью пигментирован в тон окраса.
Челюсти/Зубы: Челюсти крепкие и заужены к морде. Правильный ножницеобразный прикус. Полнозубость предпочтительна.
ГЛАЗА: Темные, цвет глаз соответствует окрасу шерсти. Среднего размера, округлые, не чрезмерно выпуклые, широко расставленные. Веки плотно прилегающие, хорошо пигментированы.
УШИ: Посажены в затылочной части головы, треугольной формы, крепкие, натуральные стоячие, поставлены под легким углом к боковым сторонам черепа (слегка развешаны).
ШЕЯ: Сухая без подвеса, с элегантным загривком и относительно длинная, поставлена под правильным углом к корпусу и голове.
КОРПУС:
Линия верха: Ровная и прочная. Холка: Едва заметна. Спина: Короткая, прямая, крепкая. Поясница: Короткая, крепкая. Круп: Слегка наклонный, достаточно длинный. Грудь: Овальная в поперечном сечении. Глубина груди составляет 45-50% от высоты в холке. Линия низа и живот: Живот умеренно подтянут, между животом и поясницей паха отчетливо выражены.
ХВОСТ: Посажен на уровне спины, на Родине породы всё еще изредка купируется. Некупированный хвост должен доходить до скакательных суставов, но не длиннее. Твердый, к концу сужается. От основания прямой на половину своей длины и направлен слегка вверх. В движении собака несет хвост выше (уровня спины), он может заворачиваться на спину в полукольцо.
КОНЕЧНОСТИ
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
Общий вид: При осмотре спереди прямые и параллельные, не должны быть расставлены слишком широко. Лопатки: Хорошо обмускулены, затянуты назад и плотно прижаты к грудной клетке.
Предплечья: Достаточно сильные, прямые.

Локти: Плотно прижаты к корпусу, посажены в прямой проекции. Не развернуты ни внутрь, ни наружу.
Пясти: При осмотре спереди продолжают линию предплечий. При осмотре сбоку слегка наклонные, крепкие.
Передние лапы: Округлой формы, прочные, сводистые, с плотно сомкнутыми пальцами. Когти темные.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ
Общий вид: При осмотре сбоку с достаточно выраженными углами сочленений, хорошо обмускулены.
Бедра: С достаточно развитой мускулатурой.
Коленные суставы: С хорошо выраженными углами.
Голени: Соразмерно обмускулены.
Скакательные суставы: С хорошо выраженными углами.
Плюсны: Сильные и прямопоставленные.
Задние лапы: по форме почти овальные, сводистые, с плотно сомкнутыми пальцами.
Когти темные.
ДВИЖЕНИЯ: Сбалансированные углы сочленений переднего и заднего пояса конечностей обеспечивают полноценные, равномерные, параллельные, легкие (совершаемые без особых усилий) движения. Походка не должна быть шаркающей. Движения на рыси должны быть размашистыми.
КОЖА: Плотная, сильная, прочная и плотно прилегающая. Пигментация соответствует окрасу шерсти.
ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ:
Шерсть:
1) Короткая, блестящая, плотно прилегающая, густая, без залысин. На голове обычно несколько короче и менее плотная.
2) Полудлинная, с очесами на ушах, конечностях, хвосте; на груди чуть длиннее.

Окрас: Черно-подпалый, коричнево-подпалый или голубой с подпалом, в т.ч. их осветленные разновидности (любого тона, от очень бледного до весьма насыщенного). Рецессивно рыжий (т.н. желтый, с осветленной пигментацией) и рыжий наиболее интенсивных оттенков. Эта группа окрасов без подпала. Черномраморный с подпалом и коричневомраморный с подпалом. Подпал предпочтительно глубокого красновато-коричневого тона; исключение составляют разновидности голубых окрасов, для которых характерен светлый подпал в соответствии с их генетической формулой. Подпалины располагаются над глазами, на скулах, груди, пястях (плюснах) и лапах, а также с внутренней стороны задних конечностей и под хвостом. На передней части груди образованы двумя симметричными и четко очерченными треугольниками. Пигментация мочки носа, век и губ соответствует окрасу шерсти, но предпочтение отдается более насыщенной.

РАЗМЕР И ВЕС:
Высота в холке: Для кобелей и сук: 21-23 см (допустимое отклонение 1 см).
Вес: Для кобелей и сук оптимальный вес составляет примерно 2,6 кг.

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеуказанных положений следует считать недостатком, оценка которого должна быть произведена в точном соответствии к степени его выраженности и влиянию на здоровье и благополучие собаки.

 Сильно растянутый корпус с укороченными конечностями.
 Узкий или слабо выпуклый лоб.
 Отсутствие пигментации мочки носа.
 Перекос челюсти.
 Отсутствие резца.
 Немного выпуклая спина или поясница, мягкая спина.
 Хвост, постоянно закрученный, или свернутый и прижатый набок, низко посаженный.
 Лапы, немного развернутые внутрь или наружу.
 Размытый подпал большой площади на голове, в области живота или на груди.
 Зачерненный подпал.
 Большое белое пятно на груди (более 1 кв.см).
 Белые пятна на лапах.
 Глаза с вкраплением голубого пигмента до 50% для собак мраморного