Пражский крысолов, вероятно, является старейшей национальной породой собак. Его происхождение неразрывно связано с чешским бассейном, откуда он родом. Упоминание об этой миниатюрной породе можно найти уже в древнейших письменных источниках, относящихся к национальной истории. Нас не должна смущать двусмысленность названий породы – в разговорной речи даже сегодня часто используемое название ратлик происходит от немецкого слова «die Ratte» – крыса, поэтому чешский крысолов, собака, первоначально содержавшаяся для уничтожения крыс. Даже сегодня у некоторых особей этой породы сохранилась способность охотиться на мышей. Крыса — совершенно другой вид, более крупный, более хищный и, кроме того, встречается в больших группах — это уже слишком сильный соперник для крысы… Первоначальным видом, в честь которого Крысолов получил свое название, была не широко распространенная обыкновенная крыса (Rattus norvegicus), а обыкновенная крыса (Rattus rattus) – крупный вредитель, особенно в магазинах зерна, где он вредит не только прямым потреблением зерна, но и загрязнением значительной части запасов фекалиями и мочой, делая их непригодными для потребления человеком (сальмонелла крысы), и, по-видимому, также является основным хозяином чумной блохи, которая в средние века провоцировала эпидемии бубонной чумы. Крыса ищет сухую среду обитания и очень часто обитает на сухих и перегретых почвах, например, над сараями или зернохранилищами. Она очень хорошо умеет лазать, и в прежние времена крыса водилась в населенных пунктах очень обильно — и именно поэтому в раннем средневековье наш Крысолов, представляющий собой разновидность истребления четвероногих, стал очень популярен. Мы не знаем, как он выглядел в первые дни своего существования, но, вероятно, похож на то, как он выглядит сегодня. В суровое средневековье он выживал без проблем — жил в замках, монастырях, в домах патрициев, где выполнял свой долг — охранять жилище своих хозяев от мелких грызунов. Мы, конечно, не можем думать, что его конкуренция состояла из домашних кошек – они получили более широкое распространение в нашей стране (и в первую очередь в высшем обществе) примерно до 15. столетие — то есть примерно на восемьсот лет позже, чем крысолов…

Согласно хроникам, крысолов был тихой, ласковой и покорной собакой, и уж точно не громкой сторожевой собакой. В питомниках и в Замковых покоях он жил вместе с гончими, борзыми и тарачи, поэтому он, конечно, не мог вступать в споры с другими собаками — учитывая разницу в весе, ни один спор не выжил бы. С другой стороны, это была темпераментная, все еще живая и быстрая собака, обладавшая врожденной ловкостью и ловкостью, приобретенными во время охоты на грызунов. Он любил свой народ, был ласковым, послушным и послушным, но в то же время милым и добросердечным, поэтому стал любимым другом детей.

Самое раннее упоминание о Крысолове встречается у хрониста Эгинхарда, также известного как Эйнхарт (живущий 770-840), который записал в своей хронике дар некоего чешского князя Леха (здесь я должен отметить, что, вероятно, это было не его собственное имя, а обозначение, скажем, ранга, слово лех тогда использовалось в смысле воевода или, возможно, часть дани мира), пожертвовавшего Крысолова императору Карлу I. Великий, который тщетно пытался завоевать территорию современной Центральной Чехии в 791 году.

Из польских источников мы также знаем о двух крысоловах чешского происхождения в питомнике польского короля Болеслава II. Смелый — иногда также упоминается как Болеслав Штедрый (правил в 1058-1076 годах как князь Польши, в 1076-1079 годах как польский король). Это записи польского хрониста анонима Галла (автора старейшей польской хроники), который утверждает, что «превыше всего Болеслав смелый, острие и щит нашей страны, любил из своей конуры двух веточек, в жилах которых текла не польская, а чисто славянская кровь, кровь из искренней братской любви, пожертвованная, происходящая из братской Богемии». В литературе иногда упоминается, что это был подарок нашего князя Владислава II..но лично мне это рассуждение кажется маловероятным. Болеслав II. Смелый был сыном Казимира Карла I., князь Польский (1039-58) и его жена добронега киевская. Его сестра Сватава с 1062 года была женой правившего тогда чешского князя Вратислава II., и, вероятно, как раз от него произошли упомянутые два крысолова пражской селекции. Это исторический парадокс, что в конце правления Болеслава II. Смело против него восстал его брат Владислав Герман I. (будущий принц Польши), который женился на Юдифи, дочери нашего князя Вратислава II. (и будущий король Богемии).

Дальнейшие данные дают нам с определенным временным интервалом изменения французской хроники. Они цитируются французским историком Жюлем Мишле в его истории Франции (histoire de France) и упоминают подарок чешского короля Карла IV трем крысоловам чешского происхождения. он одарил французского короля Карла V. во время своего визита во Францию (это было осенью 1377 года). Король Карл V. умирая, он завещал его своему сыну Карлу VI. двое из трех крысоловов — что случилось с третьим тем временем, нигде не упоминается. Конечно, это были не единственные три крысолова в то время — другие упоминания об их появлении связаны со следующим чешским королем Вацлавом IV. (1378 — 1419), который вообще не любил собак, но любил датских догов (один из них стал роковым для его жены, Иоганны Баварской, которую задушила собака), и крысолова — его часто отчитывали священники за это «недостойное хобби». Даже во время своих тайных визитов в пражские гостиницы и спа-салоны у него был с собой любимый Крысолов, которого его любимый слуга держал за локоть.

Другие цитаты встречаются в основном в исторических материалах времен императора Рудольфа II. (1576-1611). Кроме того, говорят, что этот правитель стремился к миру среди собак — охотился для разнообразия, но также с двумя сосисками чихуахуа и целой стаей (упоминается восемнадцать особей) Крысолова. Мы можем процитировать, например, профессора Вайса: «Рудольф II. (1576-1611) он всегда находил утешение и ясный ум среди своры охотничьих собак и четырех гремучих змей. От первоначальных четырех особей потомство выросло до восемнадцати крысят-крысятников. Это был образцовый пример племенной работы». В то же время Вильгельм Рожмберк также держал крысолова при дворе пуркраба в Праге и, скорее всего, в своем поместье в Южной Чехии. В то же время крысолов присутствовал на императорской пивоварне в Крушовице (Рудольф II. он также определил их количество своим указом — оно не должно было опускаться ниже пяти штук).

Судьба чешской государственности едва не стала роковой даже для крысолова — поражение на белой горе означало снижение значимости всей страны, Пражского Града, но также и пражского крысолова. К счастью, представители этой породы уже в то время проникли в низшие социальные слои, где они выживали в течение многих поколений без каких-либо серьезных исторических записей. Но со временем их потомки снова добрались до коронованных особ. В Карловых Варах также был выведен крысолов, и он дал начало новой венской селекции. Эрцгерцогиня Мария Терезия (Флоренция, 14.1.1767, + Лейпциг 7.11.1827), дочь императора Леопольда II, родилась в Карловых Варах. и Мария Луиза Испанская, и жена короля Антона Саксонского ( Дрезден 27.12.1755, + Пильнице 6.6.1836) забрали суку, щенки которой впоследствии стали предками не только упомянутой венской породы, но и тосканских Габсбургов, которые увезли их из Вены в Италию и в конечном итоге в свое поместье Островского в западной Чехии.

Помимо упоминания в хрониках, Крысолов также часто изображается на картинах пражского королевского двора, а затем императорского двора, на картинах Рожмберков, на картинах курортников Карловых Вар (особенно русской и саксонской знати в период 16-17 веков).-19. ей нравилось делать портреты во время своего пребывания на курорте, и она вернулась в свои поместья с портретом, который она сделала), а также картинами Венского и тосканского двора Габсбургов. Однако проблемой TDE остается смена окрасов — крысоловы почти все черные с подпалинами, но, глядя на цвет человеческих лиц (часто сильно напоминающий цвет лиц мулатов), мы можем с полным основанием думать, что крысоловы тоже были коричневыми с подпалинами. И в связи с этим есть еще один момент, который я хочу упомянуть, — это изменчивость окраса этих собачек.

Рассматривая чешские национальные породы, мы обнаруживаем, что в наших странах самыми популярными собаками были черные с коричневым подпалом (ходский овчак, или ныне вымерший чешский тарач). Эта окраска также характерна для крысолова. Что касается вышеупомянутого изменения цвета наших старых картин, то, конечно, мы можем допустить возможность другого цветового варианта — коричневого крысолова с загаром. Согласно записям, Вилем из рожмберка вывел еще один вариант окраса в пуркрабском дворе в Праге — сине-коричневого крысолова. Крысаржики желтого цвета были найдены в то же время на императорской пивоварне в Крушовице (см. упомянутый императорский указ о соблюдении минимального количества их штук). В Карловых Варах она вела себя (возможно, до II века). Вторая мировая война) другая цветовая разновидность – Арлекин (бело-черная сорока), и оттуда вышла сука, которая в Вене дала основу для новой породы (тоже арлекин, но с темно-коричневыми до черных пластинками на серебристо-сером или красновато-сером фоне — здесь с ее цветовыми преимуществами можно проследить партнеров этой суки и ее щенков).

Если мы оценим эти данные, то без всяких сомнений обнаружим, что с точки зрения 800 года крысаржик неразрывно связан с чешской землей. Двенадцать веков — этого более чем достаточно и для нас, чтобы позаботиться о его сохранении и передать следующим поколениям…

Игорь Грозната Адамович

ВОССТАНОВИМ ЛИ МЫ СЛАВУ ПРАЖСКОГО КРЫСЕНЫША


Под этим именем ныне покойный главный редактор журнала «Собака» г-н Карел Штепанский пригласил чешских кинологов восстановить популярную историческую породу “Пражский крысолов”, которая была украшением королевских резиденций в средние века. Это приглашение опубликовано на P. 6, шестой номер упомянутого журнала за 1969 год не остался без ответа. Пражский крысолов сегодня снова среди нас!

По мере изменения культурных, социальных и экономических условий меняются и взгляды, вкусы и мода. Эти изменения также отражаются на развитии, развитии и популярности пород собак. Интерес к некоторым породам возрастает и в конечном итоге исчезает или уменьшается только для того, чтобы восстановиться через более короткий или длительный период, часто даже долгое время. Такой породой, которая когда-то переживала период популярности, хотя никогда не была признана на международном уровне и со временем была почти забыта, является пражский крысолов. Поэтому давайте не будем удивляться, что возникли вопросы о том, почему такая передовая кинология, как чешская, не сохранила такую запоминающуюся породу с историческим прошлым чешской истории.

Говорят, никогда не поздно! Решение взяться за восстановление этой породы далось нелегко, оно было очень осторожным и довольно долго обдумывалось. Были изучены статьи бывших известных, ныне давно умерших чешских кинологов – Отто Карлика, Теодора Роттера, мвдр. о.Дворжачека и других, опубликованные в профессиональных журналах или кинологических изданиях 1920-х, 1930-х и более поздних годов. Также были изучены данные научно-популярного публициста Эмиля Джеха из Рызто-у-праги, который обнаружил и подтвердил существование крысолова в исторических источниках еще во времена чешского князя Владислава II. Самое начало разведения крысолова на территории Чехии поглотило глубины и дали времени. Но уже в хронике польского хрониста Галла анонима говорится, что польский король Болеслав II смелый (1058 – 1080) любил в своей конуре двух гремучих змей, прибывших из Богемии. Автор пишет о них: ”в жилах наших собак течет не только польская кровь, но и чисто славянская кровь, донорская кровь». Поскольку польский король высоко оценил этот подарок, можно предположить, что это был благородный подарок князя Владислава II.

Три гремучие змеи чешского происхождения упоминаются французским историком Жюлем Мишле в его работе “История Франции” (история Франции). Эта фигура ясно говорит о живом даре чешского короля и императора Карла IV. он оказал честь французскому королю Карлу V. во время визита во Францию осенью 1377 года. В начале сентября 1380 года завещал умирающему французскому королю Карлу V. своему 12-летнему сыну Карлу VI. две из трех ветвей.

О короле Вацлаве IV. (1378-1419) говорят, что во время тайных поездок в гостиницу «у короля Брабанта» он всегда брал с собой любимого Крысолова. Профессор Вайс в своей работе размышляет о прошлых веках и уделяет особое внимание временам императора Рудольфа II. и об этом монарх пишет: «Рудольф II. (1576-1611) он всегда находил утешение и ясный ум среди своры охотничьих собак и четырех гремучих змей. От первоначальных четырех особей потомство выросло до восемнадцати крысят-крысятников. Это был образцовый пример племенной работы».

Маленький ратличек был частым гостем на королевских пирах других вельмож. Пражский крысолов был скромным спутником чешской государственной независимости и государственности нашего народа. Он был украшением двора чешских князей и королей с самых последних дней нашей государственной жизни и в качестве подарка наших государей попал ко дворам других европейских правителей, а оттуда и в гражданские слои.

Трагическое поражение на Белой горе ознаменовало упадок чешской политической, культурной и общественной жизни на три столетия. Этот период тьмы нашей нации также знаменует собой отступление от славы пражского мальчика-крысы. Пражский Град потерял свое значение, и даже маленький ратличек спустился с королевских высот в подземелье города, чтобы потом среди простых людей жить и жить с ним на протяжении веков.

Кровь пражского крысолова сохранилась до недавнего времени. Ирония судьбы, однако, заключалась в том, что в судейских кругах на наших выставках наиболее типичные из его останков были отброшены за «нетипичность» и, прежде всего, за маленький рост. Судьи придерживались стандарта немецкого карликового гладкошерстного пинчера. Пражскому крысолову снова пришлось отступить, что буквально затормозило его развитие. Выдающиеся кинологи, такие как Теодор Роттер и Отакар Карлик, пытались поймать этих ”нетипичных» гладкошерстных пинчеров. Они пытались поймать и восстановить племенную базу и собрать документацию. Однако в то время это намерение не осуществилось, поскольку отобранным лицам не хватало регистрации шести поколений, требуемой в то время. Однако в соседней Германии в то время к власти пришел Адольф Гитлер, а в 1938 году началась насильственная нацистская оккупация государства. Позже, в 1950-х годах, Теодор Роттер потерял все свое имущество и, таким образом, потерял всю накопленную документацию, а также усилия по возрождению пражского крысолова. В 1980-х годах пражский крысолов начал свое возрождение, что уже доказало, что пражский крысолов наконец вернулся в наши дома.

Пражский крысолов имеет более чем столетнюю традицию в стране, что подразумевает наш долг обеспечить его будущее.

Источник